Перейти к содержанию
VOLOSY.ORG - Форум парикмахеров
Евгения20

Привлечение новых клиентов

Рекомендуемые сообщения

Девочки, посоветуйте, как лучше организовывать акции в парикмахерских.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Есть много способов, все зависит от уровня салона, понимаете. Расскажите о вашем салоне немного о месте расположения, о ценах, об оказываемых услугах. Так просто, от фонаря. пишут в журналах, для привлечения на ихние курсы по ведению бизнеса.

То есть, что хочу этим сказать. Если салон бизнес-класса, то рассылать по почтовым ящикам рекламку - трата времени. У нас в Киеве народ плохо реагирует на подобные вещи. И наоборот: если это эконом-класс, то бесполезно кооперироваться с соседними кафе, ресторанами, барами об обмене визитками с предложением посетить ваш салон. Эти люди туда не ходят!

Одним словом - пишите!

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Да, ситуация...ни очень. Главная проблема не в соседях-конкурентах, а в том, что у руля директор, который не специалист!

У вас действительно нет другого выхода, как брать инициативу в свои руки.

Первое, с чем вы должны определиться, это: на кого будут ращитаны ваши услуги.

Очень важно это знать и понимать. Не советую совмещать разные уровни в одном - от этого утечка клиентов.

Пример из жизни, самый простой.

Я, пришла на услугу, которая выше среднего уровня и продолжительность процедуры более двух часов. Я плачу хорошие деньги.

За это время могло придти два подвыпивших мужика подстричься или женщина -нытичка (все козлы, денег не хватает).

Скажите, я приду к вам еще раз обслужиться? Вряд ли...

А для того чтобы этого не было, должна быть определенная цена и только она решает, кто у вас останется.

Пришла клиентка. Когда смогу допишу.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Что успею напишу, у меня небольшой перерывчик.

Рекомендую: отпечатать и повесить возле каждого рабочего места информацию о новой услуге. которую вы либо внедрили, либо собираетесь. Пока клиент обслуживается - читает. Эта реклама не сразу срабатывает, на такой вид надо время, но он эффективен.

Договоритесь с продавцами лотков, касс и др. объектов, где бывают ваши клиенты. Они будут раздавать ваши буклетики, а вы их стригите либо даром , либо с существенной скидкой.

За "так" - ничего не происходит.

Поделиться сообщением

Валентина, огромное спасибо! Мы обязательно внедрим Ваши советы в жизнь. Для нас сейчас совет профессионала - главное.

Поделиться сообщением

К сожалению, у нас что-то упущено,т.к. мы растеряли многих своих клиентов,когда появилась 4-я парикмахерская в доме.

Иногда причина очень банальна.

Не стойте на пороге парикмахерской - это дурной тон.

Тем более не пейте там кофе и не курите!

Очень многие этого не понимают.

Хочется верить, что у вас не так.

Поделиться сообщением

К сожалению,Ванесса, у нас так....Устала бороться с девченками из-за этого. Но я не директор и не имею права им диктовать.

Поделиться сообщением

Гость Inna   
Гость Inna

У нас уже видела объявления по набору некурящего персонала. Осталось добавить "не пъющего кофе". На самом деле это проблема. А где девченкам курить? Ведь в парикмахерских не каждый руководитель выделит отдельное помещение для этого.

Поделиться сообщением

У нас уже видела объявления по набору некурящего персонала. Осталось добавить "не пъющего кофе". На самом деле это проблема. А где девченкам курить? Ведь в парикмахерских не каждый руководитель выделит отдельное помещение для этого.

У нас в городе есть салоны, где хозяева материально поощряют мастеров, если те бросают курить. И поощряют солидно, поэтому срабатывает).

Поделиться сообщением

Элит Клуб

А где девченкам курить?

Под соседним салоном. Тогда клиенты - будут ваши.*crazyperson*

А теперь серьезно. Курить вообще не надо! Это вредная привычка, точно такая же как и прием спиртного. Представляете себе персонал на пороге с пивом и чипсами?

Так почему с сигаретой нормально воспринимаете?

Не прилично это, поверьте. Точно так же, как и семечки щелкать на людях.

Все это можно, но в другом месте и в другое время.

Евгения,

вот, одна из причин найдена. Уверена, поговорив с коллективом, я смогла бы найти еще 10 причин , а так же помочь обрести новых клиентов и вернуть старых.

Поделиться сообщением

Лично я сама курю,но если в салоне есть правило"НЕ КУРИТЬ" курить не буду! А курить на улице не прилично и не "вкусно"!Для этого есть определенные места после работы.

Поделиться сообщением

А я курю, где мне нравица -ца. Чихать я хотела на приличие и кто его выдумал? Кому не нравица , не обслуживайтесь, тоже причину нашли.

Поделиться сообщением

Согласна с Вами, Валентина, хотя вернуть старых клиентов, наверное, не просто.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Согласна с Вами, Валентина, хотя вернуть старых клиентов, наверное, не просто.

Да не в том , что не просто - ненужно это. Они не будут вас воспринимать по-новому, даже если вам удастся поменяться. И действительно, ведь не из-за качества услуги ушли? Значит что-то другое. Вот какраз это другое очень многие игнорируют.

А все может быть очень банально:

- полотенца не первой свежести (еще хуже - висят на батарее),

- личные разговоры между мастерами во время работы,

- не приветливый взгляд, улыбка (у некоторых она вообще отсутствует),

- "загрузка "клиента ненужной информацией (о себе, своих котах, собаках, детях, проблемах)

Тут немного подробней выражу мысль. Помните: клиент не для того пришел, чтобы вас выслушивать! Он пришел рассказать о себе (своих котах, собаках ....), а заодно и прическу получить. Никого не интересует ваше здоровье, ваша семья, ваши успехи или провалы. Вас слушают, чтобы не обидеть, соблюдают такт.

Сделайте выводы - говорите по делу!

- осуждение клиентов, которые обслужились и ушли, в присутствии тех кто сейчас обслуживается,

- негативные отклики о коллегах (да она и стричь-то не умеет и т.д.) еще хуже: кто вас так подстриг?

- обслуживание себя во время рабочего дня,

- выходить в магазин в рабочем халате или переднике,

....список можно продолжить. Буду рада, если взяли что-то для себя нового.

Чтобы тебя любили и хотели у тебя обслуживаться, только щелкать ножницами - мало!

Поделиться сообщением

Да уж, Валентина... Такое ощущение, что Вы у нас побывали...*hairstyling*. И полотенца, и разговоры, и взгляд...Как говорится - яка симья таке й солнышко... Начинаем выравнивать ситуацию. Думаю, не поздно. Опять спасибо Вам*curtsey*

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Приезжайте коллективом на мастер-класс в мае, побеседуем.*argue**joking*

Вспомнила случай, который был в небольшом городке Донецкой обл. Я приехала рассказывать о продукции, демонстрировать как она работает, в новый салон. Салону примерно год. Набран новый персонал: все стройные, красивые, амбициозные - королевны, одним словом!

До начала остается минут 10. Все суетятся, хотят произвести впечатление на столичного гостя.

.......Произвели!!!!!

На входной двери написано от руки большими буквами, что салон сегодня закрыт до....такого-то. Почему - не понятно, причину не указали.

Юная леди, не увидев записку, заходит в салон. Причем, так с опаской, очень робко.

Ждет, что на нее кто-то обратит внимание. Обратила его только я. Поздоровалась, спросила не на мастер-класс ли она пришла. Убедившись, что это клиентка, зову администратора, которая в это время усердно нарезала фрукты и выкладывала их на блюдо. (как видите, народ гостеприимный).

Оторвавшись от своего временного занятия, администратор подошла к девушке и спросила: "Что Вы хотели?" Я чуть в обморок не упала от такого приветствия. Но это еще не все. После того, как девушка объяснила, что хотела бы сделать педикюр, админ ответила:

- "Вы что читать не умеете, у нас закрыто!"

Я думаю, комментарии излишни.

В перерыве мастер-класса я спросила у коллектива: все ли в порядке с клиентами?

"Пока ни очень" - ответили они. -"Мы ведь только открылись...но нарабатываем".

Кого можно "наработать" при таком подходе?

Поделиться сообщением

Приезжайте коллективом на мастер-класс в мае, побеседуем.*argue**joking*

В перерыве мастер-класса я спросила у коллектива: все ли в порядке с клиентами?

"Пока ни очень" - ответили они. -"Мы ведь только открылись...но нарабатываем".

Кого можно "наработать" при таком подходе?

Читаю и рыдаю*wall*. Весь набор беспределов, о которых Вы пишите, все есть у нас! К сожалению, я не директор, ни администратор, просто мастер, указывать никому не могу, смотреть на это всё больно. Уйти в другое место - вроде самый легкий путь, где гарантия, что там тоже не будет чего-нибудь подобного...

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Уйти в другое место - вроде самый легкий путь, где гарантия, что там тоже не будет чего-нибудь подобного...

Евгения, Вы созрели для открытия своей парикмахерской! Я Вам серьезно говорю.

Думайте!

Поделиться сообщением

Не устану говорить Вам спасибо! Я начала думать о своей парикмахерской и слово профессионала для меня очень важно. Вчера провела почти весь день на Вашем форуме, читала все статьи по Вашим ссылочкам, находила другие, вобщем, набираюсь информации как можно больше. Не хочется повторять ошибки, хотя, наверное, без этого не обойтись*search*

Поделиться сообщением

Я с вами не согласна Евгения,что вы просто мастер.А а деньги кто зарабатывает как не мастер!?Кто такой администратор в салоне без мастера?Неужели люди не понимают,что администратор -это помощник мастеру,а не карательный орган,директору зачем быть директором если нет мастеров.Темболее директор отвечает насколько я понимаю за техничекие стороны предприятия.Так что вы не просто мастер,а кормилец всех директоров,администраторов,уборщец,а также налоговых и всяческих фондов, Вот и подумайте какое вы звено!Пусть без вас попробуют!!!!!

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Не хочется повторять ошибки, хотя, наверное, без этого не обойтись*search*

И тут Вы правы! Никто не идеален: время меняется, обстоятельства меняются, мы меняемся, наши взгляды на ситуацию меняются... поэтому ошибки будут, это неизбежно. Ошибок не надо бояться, лучше быть к ним готовым и всегда говорить: - СПАСИБО!!! А самому, тем временем, идти вперед!*running*

Поделиться сообщением

Я с вами не согласна Евгения,что вы просто мастер.А а деньги кто зарабатывает как не мастер!?Кто такой администратор в салоне без мастера?Неужели люди не понимают,что администратор -это помощник мастеру,а не карательный орган,директору зачем быть директором если нет мастеров.Темболее директор отвечает насколько я понимаю за техничекие стороны предприятия.Так что вы не просто мастер,а кормилец всех директоров,администраторов,уборщец,а также налоговых и всяческих фондов, Вот и подумайте какое вы звено!Пусть без вас попробуют!!!!!

Согласна, Виктория, с Вами. Правда, у нас нет администратора, директору по фигу всё, за исключением денег, которые мы приносим в парикмахерскую. Любой бизнесмен знает, что без вложений не будет прибыли никогда, ну а у нас...Всё валится, всё рассыпается, на всем страшно экономится. Плохо, конечно, что я сор из избы выношу, но так наболело...

Поделиться сообщением

Не хочется повторять ошибки, хотя, наверное, без этого не обойтись*search*

И тут Вы правы! Никто не идеален: время меняется, обстоятельства меняются, мы меняемся, наши взгляды на ситуацию меняются... поэтому ошибки будут, это неизбежно. Ошибок не надо бояться, лучше быть к ним готовым и всегда говорить: - СПАСИБО!!! А самому, тем временем, идти вперед!*running*

Будем идти!

Поделиться сообщением