Перейти к содержанию
VOLOSY.ORG - Форум парикмахеров
Валентина Антоненко

Ньюансы в окрашивании волос.

Рекомендуемые сообщения

Гость Маринка   
Гость Маринка

Подскажите,на волосы которые окрашены на 10 уровне,но немного рыжеватые,я могу сверху сделать милирования спец блондом 11/8 .Мне надо чтоб пряди были светлые и без золото вообще.Но не хочу работать порошком и тонировкой. А 11/8 Lisap он фиолет!Очень нужные ваши советы!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Админ
Подскажите,на волосы которые окрашены на 10 уровне,но немного рыжеватые,я могу сверху сделать милирования спец блондом 11/8 .Мне надо чтоб пряди были светлые и без золото вообще.Но не хочу работать порошком и тонировкой. А 11/8 Lisap он фиолет!Очень нужные ваши советы!!!!!!!!!!!!

Спец блонды обычно не работают на ранее окрашенных волосах. да и зачем волосы мучить? цвет точно на 10м уровне? они рыживатые или золотистые?

Я бы тонировал чем-то на 10м уровне.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Для точного ответа, нужно чёткое описание цвета в цифрах. "немного рыжеватые" - этот вопрос не к колористам, к сожалению.

На заметку:

- спецблонды предназначены осветлять натуральную базу на 3-4 тона выше.В некоторых брендах есть исключения:

- спецблонд возможно использовать как тонирующую краску, разводя его в другой пропорции (большее соотношение) с окислителем 0,5%. Содержание аммиака в таких спецблондах 1,3 - 1,8.

- при тонировании всегда происходит затемнение базы на 0,5 -1 тон.

Из этого следует:

- если вы хотите получить тон на 10 уровне, - тонировать нужно 11-12уровнем. Но это не обязательно должен быть спецблонд. На высоких уровнях существуют специальные тонирующие красители, которые нежно придают нужный оттенок и нейтрализуют нежелательный.

Самое главное забыла сказать. *pardon*

Сделав мелирование спецблондом, - вы не решите проблему.

Я про этот случай (для тех, кто просто следит за информацией)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Может и мне поможете советом? Моя клиентка несколько лет просит цвет очень рыжий,как морковка.В общем"пятый элемент".Я красила её Салерм 7.44 .с предварительным осветлением корней на супре(3%). И микстон рыжий добавляла и пробовали колор софт,И на игоре и на Капусе(совсем жуть)Цвет почти устраивал её(не меня),но очень быстро вымывался.Уже не знаю,что делать.Стыдно.Перестали осветлять корни,волосы жалко,слабые . Корни 6 с 50% сединой.Седина равномерная,не клочками. Волосы пушаться,концы отпадают(она где-то промелировалась,4 месяца назад.Чтоб краска ярче бралась(честно,это не я её так).Потом опять ко мне ходить стала.Что мне с ней делать?Теперь она притащила Селектив 7.4 и 8.44. Я не работала с этой краской никогда.Да,Волосы 30 см,посередине 10 см не прокрашиваются,убитые вовсе. Делала на этот участок краситель 2:1 на 3 %,толку мало.Помогите советом!Срок до 10.03.13 .И еще маленькая проблемка-я с этой барышней вечно в минус ухожу.Так что тут вопрос даже не в заработке,а в репутации моей

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Может и мне поможете советом? Моя клиентка несколько лет просит цвет очень рыжий,как морковка.В общем"пятый элемент".Я красила её Салерм 7.44 .с предварительным осветлением корней на супре(3%). И микстон рыжий добавляла и пробовали колор софт,И на игоре и на Капусе(совсем жуть)Цвет почти устраивал её(не меня),но очень быстро вымывался.Уже не знаю,что делать.Стыдно.Перестали осветлять корни,волосы жалко,слабые . Корни 6 с 50% сединой.Седина равномерная,не клочками. Волосы пушаться,концы отпадают(она где-то промелировалась,4 месяца назад.Чтоб краска ярче бралась(честно,это не я её так).Потом опять ко мне ходить стала.Что мне с ней делать?Теперь она притащила Селектив 7.4 и 8.44. Я не работала с этой краской никогда.Да,Волосы 30 см,посередине 10 см не прокрашиваются,убитые вовсе. Делала на этот участок краситель 2:1 на 3 %,толку мало.Помогите советом!Срок до 10.03.13 .И еще маленькая проблемка-я с этой барышней вечно в минус ухожу.Так что тут вопрос даже не в заработке,а в репутации моей

а зачем работать с клиентом, с которым уходите в минус? о какой репутации вы говорите? этот человек приходит, чтобы получить халявную услугу. советую предложить ей не только приходить со своей краской, но и наносить ее самой..... дома! зачем такой головняк нужен?!

Поделиться сообщением

В принципе ситуация не сложная: как известно 6 нат.б. очень удобная для создания медных оттенков. «Апельсиновый» оттенок «любит» 8-9 фон осветления . Итак с 6 поднять на 2-3 уровня, но вот проблема, такой подъем обеспечивает лучше всего 9% ох, а в такой щелочной среде большая часть пигмента сгорает и не обеспечивает волосу нужного покрытия,

8.4+9%

Поэтому производитель (напр.Шварц – 8.77 или 9.777, Велла – 66.44, Индола 7.44 и т.д.) увеличивает количество пигмента в тюбике, увеличивая также и шелочной агент в этом же тюбике. Все это повреждает качество волоса, влияя на стойкость самого цвета. А многие красители настолько вредны, что их нельзя наносить на кожу головы, только в фольге, как контрастное мелирование. Да и повторное окрашивание каждый месяц такими красками здоровья не прибавляет, что многие мастера не учитывают.

Рекомендую решение этой задачи разделить на 2 этапа:

- поднять до нужного фона осветления (не выше 9 ур.) наиболее щадящим способом (не за счет персульфатов (порошок) и высокого % перекиси.

- придать тон за счет очень кислых красителей (желательно без перекиси, или макс 1,5%)

Как делаю я: - осветляю осветляющим кремом (oyster, kaaral, bes и т.д.)на предельно низком проценте (3-4,5%)

- тонирую Goldwell Elumen тон kk@all – краситель очень кислый рн3 (как хна), без водорода и амиака, работает на принципах физики (+-притяжение).

Цвет потом «зубами не отгрызете», снимается только спец. раствором. Так красила и бирюзовый и зеленый , держатся по 2 мес., только слегка блекнет.

Еще замечено, что дешевые краски «выстреливают» в цвете и в стойкости лучше, так как производитель не особо заботится о том, что желтые и оранжевые пигменты старого поколения уже запрещены как опасные для здоровья человека вещества (поэтому у многих брендов достойного уровня они стали розоватыми и менее стабильными в щелочной среде), например из дешевых - Estel Lumen 44 – «5 элемент» отдыхает (нельзя наносить на кожу, жесткий, подымает фон до 9-10 ур. с высокой насыщенностью цвета). Самая рыжая часть населения вообще обожает рыночную краску «Рябину» экми колор (бытовой) за стойкость и яркость, лично останавливала «апельсинов» - спрашивала. НО вот здоровьем волос никто похвастаться не может, мочалка еще та. Так что вступая в конкурентную борьбу с этим безобразием мастер просто обязан обеспечить еще и здоровье, тем более, что наши клиенты уже опять начали засматриваться на эту гамму в палитре.

У меня одна клиентка испробовала очень много проф.красителей этого тона и сказала, что из всего опробованного у веллы (пирозольная группа) самие стойкие и самые красивые тона этого направления, но вот мой 2-х этапный способ обеспечил ей большее здоровье волосам, + длительную стойкость.

Вот некоторые проверенные формулы для 5-6 нат.б.:

шварц/игора 8.77 или 9.777+9%

Велла 66.44+6%, луоколор 8.40+7,5%, индола 7.44+7,5%

post-1046-1386381240,37_thumb.jpg

post-1046-1386381240,42_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Админ

*applouse*

Ира, ты как всегда все по полочкам разложила! Спасибо!

А какие еще красители кислые на нашем рынке есть достойные?

Поделиться сообщением

Ой, Сашенька, наш рынок не перестает меня удивлять своей отсталостью... Часто если что-то хочу попробовать заказываю с зарубежья. Но вот с чем знакома:

moltobene color acid - "маникюр для волос"

lebel color prefal gel

lebel luquias - фитоламинирование, 13 групп оттенков

sebastian cellophane - 9 отт.

Это очень представительные фирмы, с ритуалами использования. Думаю каждый "крутой" колорист должен хотеть их прихода на рынок :-*

paul mitchel inkworks - его знают все, очень не плохой

davines finest pigments - тоже более доступный для укр. потребителя, бутылка большая, хватит на 3-4 раза

bes movie colors - 8 отт., простой и очень стойкий, жаль мало оттенков

Эти все попроще, но все же не просто тонирующий бальзам домашнего использования

kerafix - 17 отт., легко создавать интересные цвета как с гуашью, тюбик 220 мл

lombok- 6 отт., хорошая стойкость ок. 2-ух месяцев, классно корректирует желтизну блондинок

persona henna cure (gaincosmetics)- 15 отт., много ярких креативных цветов

cs color trearment cream (somang)- очень мало оттенков 7 отт., все больше в коричневой гамме разной насыщенности, но зато какой блеск, прям зеркальный, использую больше прозрачный для gloss эффекта, плюс лечебный для корней, что редкость для ламинатов, хорошо запечатывает готовое колорирование, продлевает его стойкость. БОльшая упаковка, короче мой любимчик :)

eco pro waxing - французский бренд, тоже мало оттенков в натуральной гамме, но в отличии от предыдущего есть натуральный рыжий, тоже не вредит фолликулам волос.

Вообще обожаю эту группу красителей (анионно-катионовые), но у нас их так мало, что прям охота самой их варить (шутка), для этого уже все есть http://www.russochemie.ru/catalog/anionnye_krasiteli/ *YAHOO*

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Вообще обожаю эту группу красителей (анионно-катионовые), но у нас их так мало, что прям охота самой их варить (шутка), для этого уже все есть http://www.russochemie.ru/catalog/anionnye_krasiteli/ *YAHOO*

Я бы не назвала это шуткой.

Это что ни на есть: - визуализация, твое будущее!!! Просто слово "варить" я заменю словом "создавать" . У тебя, Ира, есть для этого все: желание, знания, трудолюбие. Поэтому очень верю, что в ближайшем будущем нас ждет приятный сюрприз, - выпуск продукции, красок в частности, под ТВОИМ БРЕНДОМ!!!! *good_luck* *good_luck* *good_luck*

Поделиться сообщением

Админ

По Ирыной ссылке можно цистеамин купить. Можно и завивку "сварить" заодно ))

Поделиться сообщением

Ира, так приятно, что ты появилась! Очень соскучилась по тебе!

Поделиться сообщением

О, спасибо вам всем, тоже очень соскучилась за вами. :-*

Чувствую скоро образуется новая тема «Нюансы в создании своего продукта» … *5_5*

Поделиться сообщением

О, спасибо вам всем, тоже очень соскучилась за вами. :-*

Чувствую скоро образуется новая тема «Нюансы в создании своего продукта» … *5_5*

*10* :)-D

Поделиться сообщением

Светланка Васильчикова! :) Да потому,что много лет вся её семья у меня стрижётся,и друзья её и кумовья.Это может в городах друг друга люди не очень знают из за большой численности населения,а у нас всё иначе(станица) :)

Поделиться сообщением

Ира!(((осветляю осветляющим кремом (oyster, kaaral, bes и т.д.)на предельно низком проценте (3-4,5%)

- тонирую Goldwell Elumen тон kk@all – краситель очень кислый рн3 (как хна), без водорода и амиака...)))) Такой продукции у нас к сожалению нет.Лонда,Игора,Константа,Эстель,Капус,Ollin,KEEN ,Матрикс ,Салерм.Я выбрала для работы Салерм.Есть немного Игоры(не нравятся волосы после неё ]:-> ]:-> ]:-> И не подумайте,что я не благодарная,спасибо всем,просто очень тщательно изучаю каждое слово,а написали много,есть над чем подумать.Через 5 дней семинар по колористике,не дождусь уже!Спасибо всем!

Поделиться сообщением

Елена, все написанное только для примера, чтобы пронаблюдали принцип.

Если заметили принцип таков: чтобы получить стойкость цвета и качество волоса хорошо бы не обрабатывать длину высоким % окислителя (не выше 1,5%)и аммиаком. Т.е. корни одним рецептом, длину, другим – наиболее щадящим красителем, специально для этого предназначенным- (это салерм) + выдать клиенту красящий уходовый продукт для поддержки цвета (это тоже салерм). Да и вообще за домашний уход клиента отвечаете Вы (+Ваш дополнительный доход), а то как спросишь некоторых чем моют – Head & shoulders, рн -9, о какой стойкости может идти речь. Весь питательный и реконструирующий уход , натуральные масла нещадно смывают цвет . Во всех этих марках есть и маски для поддержки цвета, есть цветные маски, малоамиачные краски для корня, и безамиачные для длины. По поводу Игоры не могу с вами согласится, если использовали как тонировку поврежденной длины после порошка, то это грубое нарушение технологии. У Шварца так много разнообразных линеек, для любой потребности колориста…

post-1046-1386381240,51_thumb.jpg

post-1046-1386381240,57_thumb.jpg

post-1046-1386381240,61_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите, как лучше усилить цвет на концах. Клиентка красится в 8/34.

Концы постоянно выходят светлее где-то 8/30? Я тонирую их бальзамом с рыжинкой, помогает. Но потом ведь вымывается.

препегминтация? Или 7+ 7/44?

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Mарина Юрченко

Здравствуйте Валентина!Посмотрела ваше видео-про репигментацию,увидела,что работаете в данном видео на краске индоле,хочу покрасить волосы тоном 6.83, несколько месяцев назат было амбре,пыталась 3 раза закрасить волосы(натурального 6ур-я)(603не проф краской,без аммиачной лореаль),а вот кончики всегда вымываются пару раз помыть голову и превращаются в желтый цвет.(хорошо,что это досталось только части моих длинных волос,теменной зоны)Хочу спросить Вашего проф.совета как и по какой схеме расчитать краску и окислитель% чтобы  получился "чистый цвет,шоколад 6.83"????
19:50
А можно ли сделать репигментацию этим  же  тоном(6.83) или 6.00?

Мастера-колористы, помогите человеку покраситься. Это не клиент , это наша коллега из Воронежской области.

Хотя вопрос и адресован мне, но принять участие в помощи может каждый. Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо огромное,за,то что откликнулись на мое письмо,Валентина!Вы очень потрясающий человек,мудрый,открытый и талантлевейший профи своего дела!!!Жаль,что вы живете далеко...Я покрасилась,закрасилась,все получилось просто великолепно!!!Без репигментации,тоном 6.83 краска индола

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Я впервые на этом форуме. Немного почитав, поняла, что здесь собрались хорошие специалисты :) Помогите, пожалуйста, новичку с окрашиванием. Ситуация такая: женщина с рассеянной сединой делала мелирование, корне отрасли где то на 1 см, ей показалось что цвет блеклый, и она протонировалась  РоКолор русым. Свой цвет где то уровня 6-7, сейчас сложно разобрать. Получилась серая. Хочет красивый цвет уровня 7 бежевый оттенок. Я очень боюсь красить на оттеночный бальзам. Подскажите как поступить.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Статья Anna Pines (Анны Пинес) Россия. Москва.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА РАНЕЕ ОКРАШЕННЫХ ВОЛОС. КОРИЧНЕВООБРАЗНЫЕ ОТТЕНКИ.

В любой палитре у любого производителя всегда есть три группы оттенков 6-го уровня и темнее:

1. Модные, интенсивно нюансированные, яркие тона (чаще всего это оттенки медного, красного и фиолетового направления).

2. Модные, не яркие оттенки (имеют выраженный модный нюанс, но в целом не яркий оттенок), их основа это модный и коричневообразные оттенки.

3. Коричневообразные оттенки, которые имеют в большей степени коричневый цвет с легким нюансом (чаще всего это бежевые, шоколадные, золотистомедные, и тд).

Важная разница между этими оттенками в том, что в коричневообразных тонах гораздо больше базовых пигментов. Они обладают хорошей стойкостью именно по этой причине.

Если ранее волосы были окрашены именно коричневообразным оттенком, то основные пигменты резорцинолы буквально прошивают волос по всей структуре и придают волосам устойчивый коричневый цвет.

В тонах имеющих более выраженный модный нюанс стойкость может достигаться с помощью специальных компонентов - диамин пиразол сульфатов, которые буквально заякоревают пигменты ярких оттенков в структуре волоса.

Если этого компонента нет в составе красителя, то вымывание модного оттенка происходит практически до базового.

В зависимости от того, чем и в какой оттенок ранее были окрашены волосы вы имеете дело либо с базовыми пигментами (их больше в коричневообразных тонах и немного меньше в модных неярких) либо с модным направлением оттенков, которые буквально зашиты в волосы.

В изменении цвета окрашенных волос есть 3 возможных ситуации:

1. Изменение цвета светлее

2. Изменение оттенка окрашенных волос

3. Изменение цвета темнее

В первом случае существует 3 варианта достижения результата.

1. Классическая смывка (корректирующий шампунь, декопирование) либо кислая смывка (снята с производства у большинства европейских производителей, в связи с законом принятым в 2011 году. Оказалось, что основной компонент, который отвечает за её действие опасен для здоровья человека)

2. Работа комбинированной техникой (открытые техники окрашивания, мелирование) - все это сделает общий цвет светлее. Но ровным в результате он не будет.

3. Осветление всей массы волос красителями для "цветного мелирования". Такой вариант подходит в случае если желаемый результат светлее не более чем на 3 тона. (Например из 4-ки в 7-ку вполне реально, а через месяц можно продолжить трансформацию)

Во втором случае, изменение оттенка ранее окрашенных волос управляется двумя параметрами:

Имеет значение совместимость оттенков (тёплый - холодный, оптическая яркость).

С параметрами тёплый - холодный все ясно, эти цвета расположены в разных секторах цветового круга. Тёплые всегда слева. Холодные всегда справа.

Оптическая яркость это интенсивность и чистота оттенка вне зависимости от уровня глубины тона.

Например 6/3 в палитре может быть довольно таки коричневым, а 6/5 практически ярко красным. Если сложить эти две кисти рядом, то совершенно отчетливо будет видно, что красный доминирует и золотистый на его фоне выглядит "вылинявшим". Это и есть оптическая яркость.

Оптическая яркость увеличивается вниз по радиусу цветового круга как по левой, так и по правой стороне.

Второй параметр - коричневообразный оттенок или яркий модный.

Коричневообразные оттенки располагаются ближе к центру цветового круга и имеют выраженный коричневый (шоколадный) цвет, с легким оттенком.

Если цвета совместимы, то достаточно поработать на ранее окрашенной длине с помощью переоксидации на 6% и результат окрашивания будет ровным от корней до кончиков.

Если цвета несовместимы, то ситуация меняется, идём в ситуацию номер один. Избавляемся от несовместимого оттенка.

Если исходный цвет модный яркий (например огненно рыжий), а желаемый спокойный и коричневообразный, то изменение оттенка в 1 шаг возможно, но в любом случае приводит к затемнению.

Для получения наиболее нейтрального и близкого к желаемому результата, яркость исходного цвета будет необходимо "погасить" с помощью микстона подходящего оттенка. Работать на длине оптимально с помощью периоксидации на 6%, таким образом частично будут разрушены пигменты предыдущего красителя. Но для окрашивания корней все же оптимально использовать на 1 тон темнее цвет, чем по длине волос. Это связано с тем, что при нейтрализации оттенка произойдёт затемнение длины от 0,5 до 1 тона.

В случае если затемнение неприемлемо, то часть яркости оттенка потребуется смыть. Идём в ситуацию номер один. Затем окрашиваем в задуманный цвет.

Возможен так же вариант, что желаемый результат это яркий цвет, а длина окрашена коричневообразными оттенками.

Для получения яркого оттенка в волосах слишком много базовых пигментов. Возможен вариант получения более выраженного оттенка, но не такого яркого как в палитре.

Если этот вариант подходит вам и вашему клиенту достаточно использовать выбранный оттенок на длине, усилить его яркость с помощью микстонов родственного направления и 6% для переоксидации.

Для окрашивания корней в таком случае необходимо использовать выбранный оттенок в смеси с коричневообразным оттенком, близким по цвету к тому, что на длине волос.

Таким образом достигается цветовой баланс. Корни натуральных волос получаются такими же приглушённо яркими как и длина.

Если же яркость выбранного оттенка это бесзусловнвй приоритет, то первым делом необходимо частично разрушить коричневообразные пигменты в структуре волос. Идём в ситуацию номер один, и только после окрашиваем волосы нужным оттенком.

В третьем случае речь идёт об окрашивании волос темнее.

Для корректного проявления оттенков выбранных вами, необходимо предварительно выполнить пигментирование светлой длины в цвет, на фоне которого идеально проявится желаемый оттенок.

Репигментацию можно выполнять 3 способами:

1. Вариант для затемнения на 0,5 (для сильно повреждённым волос) - 3 тона. Использовать краситель с прямыми пигментами для предварительного пигментирования. Оттенок выбирается по принципу восстановления фона осветления на том уровне, в который затемняем. Затем прямо поверх выполняется окрашивание в запланированный темный цвет на 6%

2. Вариант для затемнения до 3 тонов в 1 шаг. Используйте микстон золотой или медный, либо их смесь в дополнение к желаемому цвету. Окрашивайте на 3% темнее. Этот вариант не подходит для окрашивания волос в пепельные оттенки.

3. Затемнение более чем на 3 тона. Выполните предварительное пигментирование оттенком красителя подходящим "как основа" для проявления поверх него нужного цвета. Затем, не смывая "основу" нанесите желаемый цвет поверх на 6%. Таким образом достигается "перезапуск" всех пигментов красителя и их максимальная фиксация глубже в кортексе.

Принципы репигментации мы подробно рассмотрим в следующей главе.

Хотите видеть все статьи? Подписывайтесь на мой канал telegram.me/annapines_haircoloring

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Всем здравствуйте. Я впервые на этом форуме. Немного почитав, поняла, что здесь собрались хорошие специалисты :) Помогите, пожалуйста, новичку с окрашиванием. Ситуация такая: женщина с рассеянной сединой делала мелирование, корне отрасли где то на 1 см, ей показалось что цвет блеклый, и она протонировалась  РоКолор русым.

Свой цвет где то уровня 6-7, сейчас сложно разобрать. Получилась серая. Хочет красивый цвет уровня 7 бежевый оттенок. Я очень боюсь красить на оттеночный бальзам. Подскажите как поступить.

Обязательно нужно смыть предыдущий цвет. Для этой задачи нужно произвести процедуру под названием "блондмытье". Есть и другие названия , но суть та-же: удалить накопившийся,искусственный ненужный пигмент.

Поделиться сообщением

Некоторые красители позволяют сразу использовать 7/32 на 6%, некоторые 6/32 , другие 7/32+7/00... 

Поделиться сообщением

Mарина Юрченко

Здравствуйте Валентина!Посмотрела ваше видео-про репигментацию,увидела,что работаете в данном видео на краске индоле,хочу покрасить волосы тоном 6.83, несколько месяцев назат было амбре,пыталась 3 раза закрасить волосы(натурального 6ур-я)(603не проф краской,без аммиачной лореаль),а вот кончики всегда вымываются пару раз помыть голову и превращаются в желтый цвет.(хорошо,что это досталось только части моих длинных волос,теменной зоны)Хочу спросить Вашего проф.совета как и по какой схеме расчитать краску и окислитель% чтобы  получился "чистый цвет,шоколад 6.83"????
19:50
А можно ли сделать репигментацию этим  же  тоном(6.83) или 6.00?

Мастера-колористы, помогите человеку покраситься. Это не клиент , это наша коллега из Воронежской области.

Хотя вопрос и адресован мне, но принять участие в помощи может каждый. Всем спасибо!

сначала нужно набить волос реконструктором с физическим пигментом, а потом рассчитывать хим. краситель, ему нужно, чтоб было за что схватится  

Поделиться сообщением