Перейти к содержанию
VOLOSY.ORG - Форум парикмахеров
Валентина Антоненко

Ньюансы в окрашивании волос.

Рекомендуемые сообщения

Элит Клуб

Думаю, будет интересно всем ( кто знает и кто не знает), прочитать о разных ньюансах и тонкостях при покраске.

Кому не жалко поделиться - пишите.

Пример: женщина окрашена давно, цвет смылся. На волосах остатки цвета на 8 уровне, кончики слишком чувствительные и гораздо светлее, а корень отрос, он натуральный 5-го уровня.

Цвет желает 6,3 (натуральный теплый)

Решение задачи.

Корни: 6.3 + окислитель 6%

Длина и кончики: 1/3 6.3 + 1/4 6/4 + окислитель 3%

Поделиться сообщением

Бывает, что клиенка сама дома покрасилась. Приходит с нормальными корнями а пористые концы - насыщено- пепельного цвета.

Пример исправления проблемы:

Моем голову, шампунь смываем не до конца. Берем 7/44 + 3% наносим на пепельные участки. Контролируем. Обычно несколоко минут.

Цвет выравнивается и находится между 9/32 -10/32.*girl_dance*

Поделиться сообщением

Подскажите, как лучше усилить цвет на концах. Клиентка красится в 8/34.

Концы постоянно выходят светлее где-то 8/30? Я тонирую их бальзамом с рыжинкой, помогает. Но потом ведь вымывается.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Катана, я поступаю следующим образом. Если после покраски концы менее интенсивны, чем основной цвет то:

- сажаю клиентку назад в мойку и на проблемные участки в чистом виде наношу краску (без окислителя).

Очень трудно сказать, сколько времени для этой процедуры потребуется - надо следить и никуда не отходить!

Бывает 3 мин. иногда 8-10. Главное, хорошенько пальчиками распредилите краску, после того, как нанесли ее кистью.

Поделиться сообщением

Концы постоянно выходят светлее где-то 8/30? Я тонирую их бальзамом с рыжинкой, помогает. Но потом ведь вымывается.

Если окрашивать в один и тот же цвет,то достаточно основную краску нанести на корни.Через определенное время эмульгировать по всей длине.Выдерживаем мин.10 и достаточно.

Или же перед покраской смешиваем медь 9ур.+вода. Наносим на проблемные концы.

Через мин.20 наносим на корень осн.краску. а на концы наносим краску+самый слабый оксидант.

Поделиться сообщением

Если окрашивать в один и тот же цвет,то достаточно основную краску нанести на корни.Через определенное время эмульгировать по всей длине.Выдерживаем мин.10 и достаточно.

Или же перед покраской смешиваем медь 9ур.+вода. Наносим на проблемные концы.

Через мин.20 наносим на корень осн.краску. а на концы наносим краску+самый слабый оксидант.

Хороший метод, работает четко. Я тоже его применяю когда это нужно.

Ре-пигментация? Правильно?

Поделиться сообщением

Девченки какие вы умницы! Я тоже делаю реп-ию.

Поделиться сообщением

Гость Юля   
Гость Юля

Подкиньте еще задач. Так интересно. Можно без решений. Мы с девченками на работе подумаем и напишем ответ.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Задачи без решений!?

Ну, Вы Юлия и молодцом!

Обычно все хотят не задач, а сразу ихних решений!

Хо-ро-шо...

Ситуация сегодняшнего дня. Задают вопрос профи, стаж не спрашивала (но более 5 лет).

- скажите, пожалуйста! Какой бы из суперосветлителей (спец блондов) мы не выбрали, цвет все-равнло выходит 03 или 003? Какая же между ними разница?

Сразу предупреждаю. Марка (бренд) значения не имеют. Теория-то одна!

Я им ответила.

А теперь ответьте Вы... (почему Володька сбрил усы?*hysteric*)?

Поделиться сообщением

Гость Юля   
Гость Юля

Суперосветлители осветляют пигмент, а не уничтожают его, а желтый пигмент преобладает в волосе - вот он и остается. И еще: суперосветлители работают с окислителями 9% и 12% (агрессорами), чешуйки раскрыты. Если после осветления затонировать волосы с использованием низкого процента окислителя и с добавлением нейтрализующего желтезну микс., то, думаю, все получится. Вобщем, я думаю так. Разница между чем? Между 03 или 003? Видела вчера Володьку - внатуре без усов. А спросить почему сбрил забыла.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Юля, это я рассеяная!

Не так сформулировала последний вопрос. А вопрос заключался в том, что мастера не понимали разницы между свеми существующими суперосветлителями , которые были представлены на фарб-карте. Так и спросили: - какая разница, красят ведь все одинаково, в 03 или 003? Зачем тогда у них цвета разные?

Поделиться сообщением

Юля, это я рассеяная!

Не так сформулировала последний вопрос. А вопрос заключался в том, что мастера не понимали разницы между свеми существующими суперосветлителями , которые были представлены на фарб-карте. Так и спросили: - какая разница, красят ведь все одинаково, в 03 или 003? Зачем тогда у них цвета разные?

Я предполагаю, что ошибка мастеров в том, что они не усвоили азов. Они относятся к суперосветлителю как к краске. И ожидают от его работы результатов аналогичных окрашиванию волос.

Поделиться сообщением

У меня новый вопрос.*shame*

Это может быть правдой?

Слишала, что появился суперосветлитель в Велле, который с 4-го якобы уровня может осветлить волосы до 12-го и при этом еще и насыщенность оттенка оставить (что-то в перламутровых тонах).???????*dont know*

Если есть такое, интересно за счет чего, все так круто работает??????

Поделиться сообщением

Гость Юля   
Гость Юля

Я не знаю как ответить на ваш вопрос. Отличаются тем, в каждый из цветов добавлены разные микстона.Но это слишком просто. Если учесть, что суперосветляющие осветляют в среднем на 4 тона, то цвет должен получиться. Да золотистый оттенок будет присутствовать из-за собсвенного пигмента. Вобщем, я не знаю ответа...

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Я не знаю как ответить на ваш вопрос. Отличаются тем, в каждый из цветов добавлены разные микстона.Но это слишком просто. Если учесть, что суперосветляющие осветляют в среднем на 4 тона, то цвет должен получиться. Да золотистый оттенок будет присутствовать из-за собсвенного пигмента. Вобщем, я не знаю ответа...

Юля, если это ответ на мой вопрос, то Вы очень даже много знаете. Я често, очень честно! Ответ Вы уже дали. Действительно нельзя от суперосветлителя ожидать чуда. Он может на 4 тона поднять и все... Другое дело, мы эту процедуру делаем с 10-го уровня (натурального, понятно). Но, все-равно надо корректировать фиолетом, чтобы собственный пигмент нейтрализовать. У суперосветлителя нет такой возможности сделать это самостоятельно.

А вот, прочитав сообщение Даши, понимаю, что либо есть такое "Чудо" на свете, либо кто-то пошутил.

Я не работаю на Велле и никогда не работала, потому не знаю, что у них там имеется.

Поделиться сообщением

Гость Юля   
Гость Юля

Я вошла в такой азарт, переписываясь с вами! Задайте мне еще что-нибудь интересное!!! Пожалуйста!

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Теперь задача.

Знаю, что Вы, Юля, с девочками решите, но для кого-то это будет отличной подсказкой в работе.

Пример:

Женщина с сединой 50%, свой натуральный на 6-м уровне.

Желает натуральный теплый на 7-м уровне. *pardon*

Поделиться сообщением

Элит Клуб

И просто так...

Только-что закончила работу. Красила молодую девушку. Выравнивала цвет.

Она пришла:

Свои 5,5 уровня, седина на макушке 30-40%. На зоне макушки отросшие малированные пряди (мелировалась 4 мес. назад)

Желала (и получила) - 6.77 (77 -это коричневый интенсивный)

Выполняла окрашивание волос краской "Salermvision". понятно, от Салерм.

1. Ре-пигментация на обесцвеченные участки

1часть 7 + 1 часть 7.40 + чуть воды ( 5 г.) на 15 мин.

Пока идет репигментация, делаю смесь для корней

2. 6 (10г) + 6.77(15г)+ 6.1(5г) + 6%

Пока готовила и наносила смесь на корень прошло 15 мин.

Не смывая первого (предварительного) равствора на осветленных участках, наношу на них следующую смесь красок:

3. 6 (5г) + 6.77(15г) + 7.77 (5г) + 6.1(5г) + 1/3 6% +2/3 9%

Смываю все одновременно.

На самом деле, количество краски по длине было больше, так как волосы длинные.

Но, я специально для всех вас, кто читает, кому это надо и интересно, уменьшила количество смеси до того размера, что и на корнях, чтобы легче было проанализировать.

Почему изменила % окислителя по длине?

Зачем добавила 7.77 и уменьшила 6 ?

Пускай это будет вопросом неотвеченным пока.

Удалось или нет расскажите.

Поделиться сообщением

Теперь задача.

Знаю, что Вы, Юля, с девочками решите, но для кого-то это будет отличной подсказкой в работе.

Пример:

Желает натуральный теплый на 7-м уровне. *pardon*[

Я бы вышла на 8 уровень, а потом опустилась в 7.

Поделиться сообщением

Почему изменила % окислителя по длине?

Зачем добавила 7.77 и уменьшила 6 ?

Пускай это будет вопросом неотвеченным пока.

Удалось или нет расскажите.

1) При корневой зоне обычно краска окрашивается быстрее и нам нужен цвет на тон светлее. По длине была проведена репигментация ( тоб то с водой).Если нанести 6 %окислитель ,то при взаимодействии с водой он станет слабее.А цвет покраски по длине может проявит себя темнее чем корни. Поэтому смешав два оксиданта мы увеличили %.

2)в 6 и 7 уровне присутствует оранжевый пигмент ,так как уже в репигментации есть нат. пигмент 7,то добаляя в краску нат.тон 6 мы его колличество уменьшили.

3)Отталкиваясь от того,что 6.77 кор.интесив.значит 7.77 тоже коричневый.Коричневые цвета бывают теплые или холодные.Я предполагаю, что 7.77 холодный коричневый( З+ З+ К ),т.к. нам нужны корректоры.6.1-пепел он приглушает оранж в репигментации,т.к. преобладает синий пигмент.Значит если в7.77 больше зелени он воздействует как корректор :приглушая красный пигмент и усиливает насыщенность цвета. Когда мы убираем нежелательный цвет,надо усилить тот цвет которого мы добиваемся!

Сдаюсь!!!!Теперь меня судите.

Поделиться сообщением

Элит Клуб

Сдаюсь!!!!Теперь меня судите.

Наташа, Вы что?

Вам пора преподавать, а не "Ваньку валять!"

Все на высшем уровне! Единственное, чего боюсь это большой сложности в объяснении. Мне-то понятно! а для тех, кто красит не так давно? Подумают: - ну и маразм%)

Если не обидитесь, объясню проще.

Правильно, длина может темнее окрашиваться, поэтому % окислителя повышается + с помощью такого же номера краски, но выше на тон. Тогда мы, сможем обезопасить себя от этого возможного явления.

Поскольку по длине была сделана ре-пигментация (попало и на седые волосики), то натуральный можно вообще не применять, или меньшее количество (что и сделала я).

Да........

Думала, можно как-то короче объяснить....

А ни ф...га не вышло!

Это еще раз доказывает, что колористика, одна из самых сложных направлений в парикмахерском искусстве.Уж одним словом не объяснить. А познав ее... все - просто!

Поделиться сообщением

Желает натуральный теплый на 7-м уровне. *pardon*[

Я бы вышла на 8 уровень, а потом опустилась в 7.

Зачем подыматься на 8-й?

Поделиться сообщением

Меня учили, что если мы хотим подняться выше 6 уровня ,тогда нужно подняться выше на тон от желаемого цвета,а потом опустится.Или же ,если это медный цвет можно поднятся на 9%,т.к медь прекрасно окрашивает седину.Но клиент хочет нат.теплый 7.

Поделиться сообщением

Да........

Думала, можно как-то короче объяснить....

А ни ф...га не вышло!

Это еще раз доказывает, что колористика, одна из самых сложных направлений в парикмахерском искусстве.Уж одним словом не объяснить. А познав ее... все - просто!

Валентина ,это талант нужен - уметь обьяснить!

Я вчера поняла , что делаю все покраски уже интуитивно ,сама себе не обьясняя.Поэтому спасибо вам ,что помогли мозги поставить на место!

Поделиться сообщением