Перейти к содержанию
VOLOSY.ORG - Форум парикмахеров
Гость Дмитрий Демченко

Бесплатное программное обеспечение для Салона Красоты

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий Демченко   
Гость Дмитрий Демченко

Уважаемые коллеги. Кто-то знает бесплатный софт для салона красоты, с клиентской базой, расчетом ЗП и т.д.

Заранее благодарен, если можно ссылки и особенности программ.

Поделиться сообщением

Админ

Бесплатного нету. но у меня в планах такое создать. Бесплатную программу с открытым исходным кодом, под лицензией GPL.

Ведь основная проблема коммерческого ПО не в стоимости. ПО можно купить за 500 долларов и оно себя окупит. Но проблема закрытого кода в том, что я в этой программе ничего не могу изменить. И я не имею никаких гарантий, что разработчик этой программы завтра сможет мне помочь изменить какую-то мелочь.

Я уже полгода обдумываю структуры программы, какими основными и дополнительными функциями ее наделить. Следующим этапом будет собрание денег на работу программистов. Если хотя бы 10 владельцев салонов скинутся по пару сотен долларов - то уже через 2 месяца сотни салонов по всему миру смогут использовать базовые функции: планировщик времени, CRM, складской учет. А если пару сотен салонов начнут использовать эту программу, то уже через полгода другие программисты смогут добавить в нее какие угодно функции.

И это все реально. И все это будет сделано, но нужно немного времени и финансов *atack*

Поделиться сообщением

Хочу посоветовать интенсивно развивающийся программный продукт, доказавший свою полезность и простоту работы для салонов красоты - ArchiSport.

контакты: (044) 331-97-12, (093) 96-8000-1, E-mail: mlsukr@mail.ru, сайт: http://www.archisport.ru/

Поделиться сообщением

Думаю, наше решение для предварительной записи клиентов может вам подойти.

Система представляет собой сервис онлайн бронирования, планировщик задач, учета времени работы сотрудников и другие полезные для салонов функции:

• СМС напоминания клиентам и персоналу
    Возможность приема платежей за услугу через интернет
    Создание интернет-сайта компании с возможностью выбора дизайна из предустановленных вариантов, простую CMS и модулем бронирования
    Виджет для встраивания модуля бронирования в существующий сайт клиента

Подробнее о возможностях можно прочитать вот здесь http://zabroniruy.com.ua

Поделиться сообщением

Бесплатного нету. но у меня в планах такое создать. Бесплатную программу с открытым исходным кодом, под лицензией GPL.

Ведь основная проблема коммерческого ПО не в стоимости. ПО можно купить за 500 долларов и оно себя окупит. Но проблема закрытого кода в том, что я в этой программе ничего не могу изменить. И я не имею никаких гарантий, что разработчик этой программы завтра сможет мне помочь изменить какую-то мелочь.

Я уже полгода обдумываю структуры программы, какими основными и дополнительными функциями ее наделить. Следующим этапом будет собрание денег на работу программистов. Если хотя бы 10 владельцев салонов скинутся по пару сотен долларов - то уже через 2 месяца сотни салонов по всему миру смогут использовать базовые функции: планировщик времени, CRM, складской учет. А если пару сотен салонов начнут использовать эту программу, то уже через полгода другие программисты смогут добавить в нее какие угодно функции.

И это все реально. И все это будет сделано, но нужно немного времени и финансов *atack*

Александр, здравствуйте, как ваши успехи в этом направлении?

Поделиться сообщением

Админ

Вот уже неделя как вернулся к этому вопросу. Сейчас пытаюсь на бумаге смоделировать все. Буду рад любой помощи, как в моделировании, так и в реализации :)

Поделиться сообщением

Я готов скинуться! Кто возьмёт на себя организацию? :)

Поделиться сообщением

Админ

Перед тем как давать кому-то деньги нужно написать толковое тех задание. И этим я займусь, не зря же программистом работал.

Как только будет понятно сколько нужно человекочасов на реализацию проекта - сразу же будет ясно сколько нужно программистов и сколько им платить, и на что за эти деньги можно рассчитывать.

Для начала хочу озвучить свои ожидания от программного обеспечения.

Назовем его "OpenSalon", поскольку в его развитии сможет принимать участие любой желающий.

В конечном итоге openSalon должен будет решать множество задач, стоящих перед руководителями, администраторами и мастерами. Но начать нужно с самого главного и постепенно добавлять менее важные функции.

Итак, первая, и на мой взгляд самая важная задача - это CRM (Client Relationship Management) - Система Управления Взаимоотношениями с Клиентами.

Люди - самое главное. Поскольку мы ценим и любим наших клиентов - мы должны знать и помнить о них все, что поможет создать доверие, комфорт и удовлетворить их потребности. Для этого мы должны всегда знать о том, кто наш клиент, что для него важно, какую косметику он предпочитает покупать (чтобы она была в наличии к его приходу), чем его красили в предыдущий раз, на какие ролики крутили полгода назад, и 5 лет назад,

Для этого в блоке CRM:

1) Мы ведем клиентскую базу. Мы знаем по каким номерам звонить клиенту, или он предпочитает электронную почту, знаем когда у него ДР, семейные праздники;

2) Мы ведем базу всех посещений всех клиентов. Мы должны знать к примеру, какие услуги мы оказали 12 августа 2009 года, какие материалы при этом мы использовали, какой получился результат, нужно ли что-то изменить в следующий раз, сколько денег нам заплатили, желательно еще фотографию с результатом прикрепить

3) программа делает для нас календарь мероприятий: мы должны вовремя позвонить клиенту, спросить подошел ли ему шампунь, как держится покраска, напомнить что не стоит запускать покраску корней и так далее.

Остальные блоки буду расписывать по мере того, как все будет сформулировано на бумаге.

Буду рад конструктивным замечаниям, предложениям и моральной поддержкой :)

Поделиться сообщением

как же все классно продуманно! *10*

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

На наш взгляд собственнику салона красоты не подойдет бесплатное программное обеспечение с лицензией AS IS (Как есть). Ведь собственники салонов красоты не программисты.

Нужна не просто программа, а качественная программа + качественное сопровождение и все это по приемлемой цене. Такие программы есть, обратите внимание на проект ISMIe Красота: лучшие цены, качество, сервис среди программ для салонов красоты.

Несмотря на то, что мы с большой симпатией относятся к проектам с открытым исходным кодов, все же, будущее за коммерческими продуктами.

Поделиться сообщением

Админ

Несмотря на то, что мы с большой симпатией относятся к проектам с открытым исходным кодов, все же, будущее за коммерческими продуктами.

А почему коммерческий не может быть с открытым исходным кодом. Меня больше всего смущает тот факт, что через год-второй компании выпустившей ПО уже не будет, и не будет кому дописывать новые функции и исправлять ошибки

Поделиться сообщением

А почему коммерческий не может быть с открытым исходным кодом?

Представим себе коммерческий продукт с открытым исходным кодом, качественный и простой настолько, что приглашенный вами программист в состоянии установить, модифицировать и распространять его беспрепятственно. Сможет ли разработчик продавать такую программу, либо она начнет распространяться без его на то воли и согласия. Вероятен второй вариант. Поэтому если рассматривать сложившуюся практику то наряду с открытой структурой базы данных и открытыми модулями в коммерческом программном продукте обязательно должен существовать закрытый код, который защищает права разработчика.

Компании, создающие программные продукты не закрываются через год или два. Срок жизни программных продуктов 5,10 и более лет. Мы бы рассматривали наличие модулей с открытым исходным кодом и открытую структуру базы данных как дополнительную возможность, гарантию, опцию, но не более того. Поскольку, как показывает наша практика, компания разработчик вносит изменения в программный продукт эффективнее, быстрее и экономически целесообразней.

Поделиться сообщением

Гость Евгений Деминский   
Гость Евгений Деминский

Уважаемые друзья, рад что эта тема не перестает быть актуальной.

Я удачно попал на данный пост. Меня зовут Евгений и мой стартап создает мощный но простой в использовании SaaS продукт для Бьюти индустрии в том числе.

Прим.:Saas - это программа как сервис, т.е. доступ к программе везде где есть Интернет и браузер.

Все функции CRM + функции предварительной записи через интернет + смс уведомления клиентов+ работа через мобильное приложение +другие приятные мелочи - мы раз и навсегда отдадим бесплатно. Сожалею, что многие производители софта непонятного качества перестанут зарабатывать ))) Мы новая команда и мы работаем и думаем по-новому - по-другому.

По поводу появления новых функций и поддержки - т.к. этот продукт физически находиться на серверах нашей компании то заботиться об обновлении и сохранности данных вам больше не понадобиться. Доработку новых полезных функций постоянно будет вести отдел разработки все также бесплатно и в рамках сервиса. Все предложения по улучшению программы мы будем принимать и обсуждать в блоге с другими владельцами салоном и специалистами. Выносить на голосование и только после этого внедрять эти функции в использование уже на сервис, которые автоматически появятся у всех пользователей.

Планируем до НГ закончить с основной частью сервиса, + ждемс красивый дизайн интернет сайта+ нужно добавить тот минимум функций CRM без которого запуск будет не интересен. (надеюсь на помощь Александра). Если вас интересуют детали и вы хотите принять участие в обсуждениях функций - всегда WELKAM. Мы открытая команда с глобальными целями...

Буду очень благодарен за совет где на эту тему можно открыть блог и обсуждать там + и - различных функций?

Александр, приглашаю вас принять участие в разработке, если ваши намерения все еще также чисты и открыты.

Друзья, добавляйте меня в фейсбуке www.facebook.com/e.deminsky

Пишите на почту deminsky <> mail.ru

С уважением, Евгений Д.

Поделиться сообщением

Админ

Всегда готов помочь добрым начинаниям. Тем более, это более чем полезно для моего бизнеса. В фейсбук запрос добавил. В этой теме будем писать о достижениях *js_hi5*

Поделиться сообщением

Гость Натали Герняк   
Гость Натали Герняк

Хочу порекомендовать программу которой пользуюсь и очень довольна - "Антра офис"! Очень много функций в себе совмещает) Почти бесплатная! Вы оплачиваете только одну лицензию, все остальное бесплатно - и внедрение, и обучение, и установка, и обновления (когда выходят). Мы платили в рассрочку в месяц - 115 грн (мелочь не правда ли?))) Теперь все администраторы нашего салона работают и радуются! Не надо вести этот примитивный журнал, который был раньше) *sunny*

Поделиться сообщением

Админ

Снова занялся активным поиском программного обеспечения. Сделать свое не получится, поскольку время стоит очень дорого, пускай каждый занимается своим.

Последнюю неделю качал много демо-версий разных программ. Могу сделать несколько выводов.

1. Программы на основе 1С. Очень гибки и позволяют делать все что угодно, вплоть до того, что управлять салоном через веб-браузер. Есть недорогие конфигурации, которые можно поставить на крякнутый 1С. Например: http://infostart.ru/public/157865/

Но есть очень большой минус. Более сложного интерфейса чем в 1С не придумаешь. Тяжело будет научить всему администраторов, которые зачастую не умеют самостоятельно настроить почтовый клиент или изменить формулу в Экселе.

2. Beauty Pro. Очень достойный продукт умеет все, относительно простой и очень симпатичный.

Стоимость 9000 грн. Программа того стоит. Но к сожалению, не каждый начинающий салон красоты сможет себе это позволить. Если Вы желаете осуществить доступ к программе с нескольких компьютеров, то за каждую дополнительную лицензию нужно будет доплатить 900 грн.

3. Онлайн-сервисы. Попробовал несколько буржуйских сайтов, позволяющих вести весь учет через веб-браузер. Много плюсов:

1) не виснет компьютер. Все задачи выполняются на сервере. Там же хранятся данные, за сохранностью которых следят опытные администраторы;

2) Доступ к данным везде где есть интернет. Где угодно где есть хотя бы gprs-соединение через мобилку можно зайти на сайт и следить за состоянием дел и управлять салоном.

Здесь есть и МИНУС: опасность стать зависимым от интернет-соединения. Для этого нужно иметь альтернативный канал связи.

3) Оплата помесячно. Нет необходимости платить сразу 1000-2000$ и риском остаться без денег и с продуктом, который в скором могут перестать поддерживать.

Из минусов помимо зависимости от интернет-соединения:

1) заграничные онлайн-сервисы не умеют говорить по-русски. Простые термины еще можно перевести. Но есть такие экономические термины, которые даже со словарем понять будет сложно.

2) техподдержка тоже не говорит по-русски. И часто разница во времени 10 часов. На ваш вопрос могут отвечать долго.

На данный момент нашелся компромисс, который я тщательно тестирую.

Это онлайн-сервис. Достаточно простой и быстрый. Разработчики из России, идут на контакт и готовы учесть пожелания пользователей. Есть минусы, но их обещают исправить в самое ближайшее время.

На данный момент стою на распутье: программа Beauty Pro или онлайн-сервис. Об окончательном выборе проинформирую всех.

Поделиться сообщением

Админ

Коллеги, есть хорошая новость. За последние 2 года один из онлайн-сервисов вырос с простенькой программы в полноценную систему для управления салоном красоты.

Попробуйте, первые 2 недели бесплатно: http://beauty-saas.ru?agent=perukar

Данная программа по учету позволяет управлять всем: и книгой записей клиентов, и кассой, и складом. Разнообразные отчеты помогут принимать правильные управленчиские решения. 

Из важных плюсов: Пользоваться программой можно с любого компьютера, планшета или смартфона в любой точке мира. 

Поделиться сообщением